secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 11:14
1 мин.

Президент Казахстана нашёл причину массовых протестов

Причиной протестов в Казахстане стали проблемы, которые копились годами, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с бизнесменами. По словам главы государства, одна из главных причин погромов — разрыв между бедными и богатыми, который достиг недопустимого уровня. Токаев признал, что Казахстану нужны реальные реформы, которые отвечают интересам граждан страны.

Президент Казахстана нашёл причину массовых протестов

«Такое расслоение в доходах сыграло роль зажжённой спички и пороховой бочки, чем воспользовались боевики-террористы и стоящие за ними заговорщики», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана привёл статистику международных экспертов, согласно которой половиной богатств Казахстана владеют всего 162 человека. А между тем у половины населения доходы не превышают и $1300 (около 100 000 рублей) в год.

«На такие деньги прожить невозможно, ситуацию нужно срочно менять», — признал президент страны.

Токаев заявил, что Казахстану нужны реформы, которые улучшат положение граждан, и предложил бизнесменам «срочно приступить» к совместной работе по перезагрузке экономической политики и определить «новые правила игры» — «честные и справедливые». По мнению президента Казахстана, в реформах заинтересован именно крупный бизнес, потому что ему есть что терять.

Власти Казахстана создали общественный социальный фонд (ОСФ) «Казахстан халкына» («Народу Казахстана»), сообщал «Секрет». Организация будет помогать населению и пополняться за счёт частных вложений, регулярных отчислений со стороны бизнеса и международных благотворительных организаций. Ранее глава республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что после создания фонда ожидает крупных отчислений со стороны бизнесменов, которые разбогатели во время правления первого президента Нурсултана Назарбаева.

Фото: akorda.kz