secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 19:22
2 мин.

$150 000 в год. Goldman Sachs поднял зарплату аналитикам, жаловавшимся на выгорание

Инвестиционный банк Goldman Sachs поднял зарплаты своим сотрудникам, которые весной жаловались на переутомление и выгорание. В первый год работы младшие аналитики будут получать $110 000, во второй — $125 000. Сотрудники на более высоких должностях смогут рассчитывать на $150 000 в год. Теперь те, кто будет начинать карьеру в Goldman Sachs, будут получать самые высокие зарплаты на рынке.

$150 000 в год. Goldman Sachs поднял зарплату аналитикам, жаловавшимся на выгорание

Исторически у банков была небольшая зарплата по американским меркам, которую компенсировала возможность карьеры в крупнейших компаниях Уолл-стрит. Из-за этого молодым сотрудникам приходится отказываться от личной жизни и отдыха, чтобы получать достойное вознаграждение и прибавку в виде бонуса, который может доходить до суммы месячного оклада.

В марте младшие сотрудники ряда банков пожаловались на переутомление и выгорание из-за наплыва сделок по слиянию и поглощению в условиях пандемии. В частности, инвестиционные аналитики Goldman Sachs рассказали, что им приходится работать около 95 часов в неделю, то есть в среднем 14 часов в день без выходных. В результате сверхурочной работы на протяжении нескольких месяцев у сотрудников возникли проблемы с физическим и психическим здоровьем.

Вскоре после публикации жалоб глава Goldman Sachs Дэвид Соломон пообещал запретить сверхурочную работу по субботам, увеличить штат и заняться автоматизацией некоторых рабочих процессов. Кроме того, в компании предложили отказаться от рабочих видеозвонков по пятницам и перед сном.

Теперь же Goldman Sachs стал последним банком на Уолл-стрит, который поднял зарплаты младшим сотрудникам после жалоб на переутомление и выгорание. Также аналитики будут получать годовые премии, которые могут достигать суммы зарплаты. Об этом со ссылкой на источники сообщил Financial Times (FT).

По данным собеседников FT, в руководстве Goldman Sachs не все довольны принятым решением. Некоторые топ-менеджеры считают, что увеличенные зарплаты создают «опасный прецедент» и могут привлечь «наёмников», то есть людей, которые работают только за зарплату, без мотивации к карьерному росту.

Wall Street Oasis сообщал, что раньше младшие аналитики Goldman Sachs получали зарплату в размере $86 000 в год и $37 500 бонусами. Этот уровень оплаты труда ниже, чем в среднем на Уолл-стрит — $91 400 в год и $39 700 бонусов.

В июне зарплаты младшему персоналу поднял банк Morgan Stanley: если раньше аналитики получали $85 000 в первый год работы и $90 000 во второй, то теперь они могут рассчитывать на $100 000 и $105 000 соответственно.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.