secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2021, 10:42
2 мин.

Уровень конфликтности в российской бизнес-среде рекордно вырос из-за пандемии

Возвращение бизнеса к привычной жизни после снятия пандемийных ограничений в начале 2021 года возымело неожиданный негативный эффект. Компаниям пришлось не только заново выстраивать некоторые офлайн-процессы и продвигать приостановленные проекты, но и решать отложенные споры. В итоге уровень конфликтности в российской бизнес-среде вырос до рекордных значений.

Уровень конфликтности в российской бизнес-среде рекордно вырос из-за пандемии

Такие выводы сделали в своём исследовании эксперты инвестиционной компании A1 и Московской школы управления «Сколково». По их оценкам, уровень конфликтности российской деловой среды в первом квартале 2021 года не просто начал расти, но и достиг рекордных показателей за всё время наблюдения с 2017-го.

Индекс учитывает динамику судебных корпоративных споров, сообщения СМИ о бизнес-конфликтах и изменение числа крупных компаний на рынке. При этом эксперты не включают в расчёт статистику по уголовным делам против предпринимателей, потому что среди них нельзя однозначно выделить те, что относятся к корпоративным спорам. Но даже без этого индекс конфликтности, который на протяжении первых трёх кварталов 2020 года планомерно понижался с 1,93 до 1,15, в четвёртом квартале вырос до 1,48, а в первом квартале 2021-го достиг 1,96.

Немногим меньше индекс конфликтности был в четвёртом квартале 2019 года. Эксперты сделали вывод, что такой рост обусловлен возвращением к старым спорам и разбирательствам, которые были отложены из-за «пандемического режима», в котором пребывала российская экономика и судебная система. В частности, бизнес смог вернуться к выполнению планов по слияниям и поглощениям, судебным искам и интенсивному корпоративному строительству.

Кроме того, росту уровня конфликтности способствовала волна банкротств, накрывшая ряд секторов в конце 2020 года и ставшая важным фактором в корпоративных решениях и бизнес-процессах.

Исследователи отметили, что крупные и средние корпоративные конфликты буквально взорвали прессу в начале 2021 года: их количество в сравнении с показателями конца 2020-го возросло более чем на 50%. Одними из самых громких историй стал конфликт вокруг крупного золотодобытчика Petropavlovsk и разбирательства наследников покойного владельца «Сибантрацита», бизнесмена Дмитрия Босова.

Рост конфликтности бизнес-среды зафиксировали в 80% российских регионах. К привычным лидерам — Москве, Крыму и Ярославлю — добавились Свердловская область и Кабардино-Балкария. Несмотря на это, эксперты прогнозируют стабильное снижение накала корпоративных споров до конца 2021 года.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.