secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 14:46
1 мин.

Уральским рабочим на оборонных заводах придётся работать с одним выходным. Посыпались госзаказы

Ещё не так давно в России всерьёз обсуждали переход на четырёхдневную рабочую неделю. Мол, у людей будет оставаться больше времени на себя, и они станут продуктивнее работать. Теперь об этом не без интереса могут послушать сотрудники оборонных заводов Урала. Из-за увеличения гособоронзаказа предприятия перевели на шестидневку. Профсоюзы говорят, что рабочим теперь платят больше обычного.

О переводе заводов на шестидневную рабочую неделю рассказала глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. По его словам, по закону можно чуть ли не ежедневно до четырёх часов увеличивать рабочий день. То есть «в целях производственной необходимости» сотрудникам могут поручить работать и 12 часов в день.

«Да, можно отзывать из отпусков и пока не предоставлять отпуска – это все касается предприятий, работающих на оборону и машиностроение», — добавил он.

Интересно, а что там вообще с оплатой за такой стахановский труд? Ветлужских заявил, что на оборонных предприятиях «совершенно точно повышенные оплаты». Профсоюзы также следят, чтобы людей, занятых на производстве гражданской продукции, «шестидневка» не касалась.

В Свердловской области находятся крупные предприятия Ростеха, «Алмаз-Антея» и «Роскосмоса». В частности, там работают «Уралвагонзавод» и «Уралтрансмаш» — единственные в России производители бронетанковой техники и самоходных артиллерийских орудий.

Ещё в июне мы сообщали, что некоторые оборонные предприятия из-за возросшей нагрузки на фоне военной спецоперации операции на Украине стали работать в трёхсменном режиме. В 2022 году оборонный заказ вырастет на 600–700 млрд рублей, говорили в Военно-промышленной комиссии при правительстве.