secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 15:10
2 мин.

Ураганы и потопы унесли $170 млрд в 2021 году

За 2021 год в мире произошло множество природных катаклизмов. Аналитики благотворительной организации Christian Aid подсчитали, что десять крупнейших катастроф года стоили миру $170 млрд — в такую сумму обошлась страховым компаниям оплата ущерба от стихийных бедствий. Дороже всего стоили ураган «Ида» и многочисленные наводнения, а также аномальные холода.

Ураганы и потопы унесли $170 млрд в 2021 году

По подсчётам специалистов, ущерб от урагана «Ида», который пронёсся по США в августе и начале сентября, составил $65 млрд. Это пятый по силе ураган в истории Америки. Его жертвами стали 95 человек.

Второе место в списке самых дорогих катастроф заняли летние наводнения в Европе после проливных дождей, которые принёс циклон «Бернд». Больше всего от бедствия пострадали Германия, Франция и страны Бенилюкса. Общую стоимость ущерба аналитики оценили в $43 млрд. А число человеческих жертв составило 240 человек.

Третье место эксперты отдали аномальным холодам и снежному шторму, который обрушился на Техас в феврале. Миллионы людей остались без электричества, а 210 человек погибли. Сумма ущерба составила $23 млрд.

Замкнули пятёрку самых дорогих катастроф наводнение в китайской провинции Хэнань, которое унесло жизнь 302 человек и весенние заморозки во Франции. Ущерб от наводнения составил $17,6 млрд, а заморозки стоили $5,6 млрд.

Также в список самых дорогих катастроф вошли:

  • наводнение в канадской провинции Британская Колумбия в ноябре — $7,5 млрд;
  • циклон «Яас» — $3 млрд;
  • мартовское наводнение в Австралии — $2,1 млрд;
  • тайфун «Иньфа» — $2 млрд;
  • циклон «Тауктае» — $1,5 млрд.

Эксперты подчеркнули, что за 2021 год произошло много природных бедствий, которые не нанесли такого заметного финансового ущерба. Тем не менее они всё равно заметно навредили людям и экосистемам. Это крупнейшая за 100 лет засуха в Аргентине, наводнение в Южном Судане, обмелевшее озеро Чад и аномальная жара в Канаде и на Тихоокеанском побережье США.

Уже в первой половине 2021 года страховщики объявили, что выплаты за ущерб от природных катаклизмов превысили рекорд последних 10 лет. Тогда их оценили в $42 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License