secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 13:06
1 мин.

Ураган «Ида» позволит России увеличить поставки нефти в США

Ураган «Ида», который обрушился на американский штат Луизиана, привёл к временному прекращению добычи нефти в регионе. На этом фоне ожидается рост поставок из России, сообщил Bloomberg. Источники издания заявили, что из-за урагана закрытыми остаются 77% добывающих мощностей штата. Сейчас Россия находится на втором месте по поставкам нефти в США.

Ураган «Ида» позволит России увеличить поставки нефти в США

Импорт российской нефти Urals увеличится в сентябре и октябре, считают собеседники Bloomberg.

Ураган нанёс значительный урон энергетическому сектору Америки — из-за него добыча в Мексиканском заливе снизилась на 20,6 млн баррелей. Также пострадала нефтеперевалочная станция West Delta-143 компании Royal Dutch Shell. Она обеспечивала транспортировку нефти с Мексиканского залива на побережье.

Ситуация с добычей вынудит США искать альтернативу, что даёт России возможность увеличить свою долю на рынке, считает агентство. Министерство энергетики США пытается смягчить удар, нанесённый ураганом, предоставляя нефть взаймы из стратегических запасов. Оно уже предоставило 1,8 млн баррелей переработчикам, включая Exxon.

«Ида» пришла на побережье США 29 августа, тогда порывы ветра достигали 240 км/ч. Урагану присвоили четвёртую категорию из пяти возможных. Из-за удара стихии в штате без электричества остались более 1 млн человек.

Цена на российскую нефть Urals с января по август 2021 года выросла в 1,6 раза. Средняя стоимость составила $65,1 за баррель, тогда как за аналогичный период 2020 года баррель Urals стоил $40,83.

В 2021 году себестоимость добычи нефти в России выросла до максимума за 10 лет. Подорожание связано с истощением легкодоступных месторождений.

Фото: Pexels, Pexels License