secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 12:55
2 мин.

Себестоимость добычи нефти в России выросла до максимума за 10 лет

Себестоимость добычи российской нефти выросла за год более чем в два раза — с 9246 рублей за тонну во втором квартале 2020 года до 20 379 рублей в 2021 году. Это рекордный показатель минимум за 10 лет, следует из данных Росстата. По мнению представителя Минэнерго, удорожание добычи связано с истощением легкодоступных месторождений. Также увеличение цены может быть связано с ограничениями в рамках сделки ОПЕК+.

Себестоимость добычи нефти в России выросла до максимума за 10 лет

За первое полугодие себестоимость добычи нефти выросла в 1,7 раза — с 11 203 до 19 147 рублей за тонну, сообщил ТАСС. В начале года замминистра энергетики Павел Сорокин в своей статье отмечал, что из 30 млрд т извлекаемых запасов нефти России выгодно добывать лишь 36%. Такая ситуация, по его словам, связана «с ухудшением возможностей освоения: ростом обводнённости, необходимостью строительства дорогостоящих скважин сложной конструкции, низкой проницаемостью и расчленённостью коллекторов, уходом в краевые зоны и пласты с небольшими толщинами».

Также чиновник рассказал, что за последние годы были разведаны месторождения объёмом всего 9–14 млн тонн, прирост даёт только доразведка уже известных месторождений и переоценка запасов. В то же время технологическая сложность геологической разведки увеличивается. Лишь новые методики позволят России «сохранить положение одного из самых низких по себестоимости производителей на мировой кривой предложения нефти», отмечал замминистра.

В 2020 году на фоне сделки ОПЕК+ по ограничению добычи на 9,7 млн баррелей в сутки закрылись многие нерентабельные и высокозатратные месторождения, в том числе и в России. За первое полугодие 2021 года на баланс государства поместили 11 новых месторождений общим объёмом 30 млн тонн. Это в девять раз меньше, чем 270 млн тонн, добытых за то же время.

«Секрет» уже писал, что в России возникли трудности с поиском крупных месторождений нефти. По данным Счётной палаты, темпы истощения запасов стратегических и дефицитных природных ресурсов за последние годы выросли вдвое.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.