secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2020, 13:26

Упавший рубль признали индикатором грядущего поражения Трампа на выборах

Bloomberg признал падение российского рубля индикатором грядущего поражения Дональда Трампа на выборах главы государства 3 ноября.

Упавший рубль признали индикатором грядущего поражения Трампа на выборах

Это связано с тем, что валютные трейдеры делают ставки на то, что действующему американскому лидеру придётся покинуть свой пост. Они распродают российскую валюту и покупают мексиканский песо — наиболее чувствительные к внешней политике Трампа валюты, пишет Bloomberg.

В 2016 году, когда Трамп впервые баллотировался в президенты, трейдеры, ожидая его победы, действовали по тому же принципу, но с точностью наоборот, то есть скупали рубли и продавали песо. Это было вызвано расчётом на нормализацию отношений США с Россией и предполагаемым разрывом торговых связей с Мексикой.

Теперь трейдеры исповедуют зеркальный подход, так как кандидат от демократов Джо Байден лидирует в опросах. По последним данным CNN, президент проигрывает сопернику 16% рейтинга. За Байдена готовы проголосовать 57% американцев, за Трампа — только 41%.

Мексиканский песо за последние три месяца подорожал по отношению к доллару на 6%, показав лучший результат среди валют основных развивающихся стран. Это говорит о готовности трейдеров к победе Байдена, от которого ждут возвращения к глобальному торговому режиму с Мексикой и Китаем. Китайский юань по итогам третьего квартала 2020 года уже подорожал рекордно за 12 лет и продолжает укрепляться, обновляя максимумы за полтора года.

При этом рубль только за сентябрь потерял 7,6% к доллару, став самой просевшей валютой развивающихся стран. Таким образом рынки показывают обеспокоенность тем, что Байден, заняв президентское кресло, может ввести против России жёсткие санкции, пишет Bloomberg.

Большинство опрошенных изданием аналитиков считают, что, придя в Белый дом, Байден вряд ли будет способствовать сближению США и России. Также по-прежнему обсуждаются новые санкции в отношении Москвы.

Фото: MiloVad / Shutterstock

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!