secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2020, 15:20

Раскрыты новые подробности готовящихся санкций США против России

Конгрессмены США внесли в нижнюю палату законопроект о новых санкциях против России. В числе прочего они предлагают полностью запретить инвестиции в госдолг РФ.

Раскрыты новые подробности готовящихся санкций США против России

Законопроект дублирует документ под названием DETER Act, впервые представленный летом 2018 года после встречи президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным в Хельсинки. В 2019 году в Сенат внесли его доработанную версию.

Санкции касаются вмешательства в американские выборы. Под ними подразумевается незаконный доступ к инфраструктуре, создание препятствий в работе избирательной системы, незаконная предвыборная реклама и распространение в соцсетях информации без указания об иностранном агенте.

Если национальная разведка в течение месяца после голосования определит, что Россия влияла на ход выборов, то стране грозят:

  • блокировка всех активов на территории США;
  • запрет на все операции с долговыми обязательствами России и её госкомпаний;
  • блокировка всех активов «высокопоставленных политиков и олигархов», указанных в докладе директора нацразведки. Их вышлют из США либо им откажут в визе;
  • запрет американским резидентам на новые инвестиции в российскую энергетику.

Кроме того, через полгода после введения санкций президент США обязан представить Конгрессу доклад об активах и имуществе Путина и других высокопоставленных россиян.

Законопроект вряд ли будет принят в текущем виде, считает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. В США уже есть механизм определения иностранного вмешательства в выборы и применения за это санкций. Кроме того, меры из DETER Act довольно жёсткие и будут означать серьёзное обострение в отношениях. Документ предполагает автоматическое введение санкций, а Белый дом наверняка захочет иметь возможность ввести меры в удобный момент, полагает он.

Фото: Martin Falbisoner, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!