secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2021, 14:12
1 мин.

Университету «Сириус» выделят 3 млрд рублей на расширение деятельности

Правительство России в течение трёх лет выделит научно-технологическому университету «Сириус» около 3 млрд рублей на расширение научной и образовательной деятельности. Набор на очное обучение в магистратуре и аспирантуре в этом учебном заведении начнётся в 2021 году. Ранее российский президент Владимир Путин утвердил создание федеральной территории «Сириус».

Университету «Сириус» выделят 3 млрд рублей на расширение деятельности

Премьер-министр России Михаил Мишустин своим постановлением утвердил правила субсидирования университета «Сириус». Вуз получит почти 3 млрд рублей из федерального бюджета с 2021 по 2023 год. Средства пойдут на следующие цели:

  • оплата образовательных и исследовательских мероприятий;
  • приобретение оборудования;
  • покупка программного обеспечения и расходных материалов;
  • издание научных сборников и статей.

Как говорится в постановлении кабмина, финансовая поддержка «Сириуса» простимулирует развитие университета в качестве одного из ведущих учебных заведений России. Учебное заведение создали по инициативе президента РФ Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры в Краснодарском крае.

В рамках «Сириуса» уже действуют математический центр, научные подразделения по генетике, искусственному интеллекту, когнитивным исследованиям. Набор на очное обучение в магистратуре и аспирантуре начнётся в 2021 году. В дальнейшем планируется также запустить программы бакалавриата.

В декабре 2020 года Владимир Путин подписал закон о создании федеральной территории «Сириус», где установят собственные режимы организации публичной власти и осуществления экономической деятельности. По сути, это будет курорт-наукоград, но с отдельным бюджетом и структурой управления. «Секрет» ранее опросил экспертов и узнал, как и зачем из маленького российского посёлка хотят сделать первый курорт-наукоград.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.