secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 17:58
3 мин.

Умер российский миллиардер Сергей Гришин, продавший особняк принцу Гарри и Меган Маркл

Baza: бывший совладелец Росевробанка Сергей Гришин скончался . Около месяца назад бывший совладелец Росевробанка попал в больницу с нарушением мозгового кровообращения. Бизнесмену было 56 лет. По уточнениям телеграм-канала Baza, сердце финансиста остановилось ещё 6 марта, но сообщить об этом решили спустя пару дней.

Гришин родился в Москве 21 июня 1966 года. В 1987 году будущий миллиардер закончил Московский институт электронной техники. Получил диплом физика, но душа лежала к другому — деньгам.

Кто такой и чем известен бизнесмен Сергей Гришин

Гришин начал заниматься предпринимательской деятельностью в 1987 году с выпечки печенья и хот-догов, которые он продавал в своей столичной квартире по 10 центов за штуку. Это стало его первым шагом на пути к большому бизнесу в сфере пищевой промышленности. Позднее бизнесмен возглавил Росевробанк.

Широкому зрителю Гришин может быть известен тем, что за $15 млн продал свой особняк в Санта-Барбаре британскому принцу Гарри и его супруге Меган Маркл.

В целом Гришин получил скандальную известность в 2018 году. Тогда он рассказал о том, как грабил банковскую систему России в 1990-х годах и участвовал в разных схемах мошенничества. Интернет в своё время облетело видеообращение, которое записали с борта его личного бизнес-джета Gulfstream за более чем $30 млн.

«Привет всем. Меня зовут Сергей Гришин, я был председателем Росевробанка. Собираюсь рассказать вам, как один человек, то есть я, практически довёл банковскую систему России до коллапса в 1990-х», — начал свой рассказ финансист.

Гришин хвастался, что он украл много денег в Эстонии и России с помощью популярной в 90-х схемы с поддельными . Финансист тогда утверждал, что придумал её именно он.

«Я украл очень много в Эстонии и России. Это была самая крупная схема мошенничества, потому что никто не знал точно, сколько денег украдено. Я нашёл нужных людей в Центробанке РФ и в эстонских банках», — рассказал бизнесмен.

Банкир пояснил, что изготавливал дубликат авизо от имени эстонских банков, поскольку оригинал якобы потеряли, и ставил в документе ту сумму, которую ему хотелось. А ещё бизнесмен раскрыл секрет одной схемы со специальной ручкой для выписывания чеков, чернила которой можно было стереть и заменить любую сумму на нужную.

По оценкам экспертов, в том видеообращении он наговорил на несколько уголовных дел, но призвать его к ответу российским правоохранителям не удалось: банкир скрылся в США. Сам Росевробанк стал фигурантом расследования международного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности из-за эпизодов отмывания денег через Молдавию и Латвию. Тем не менее это не помешало Гришину в ноябре 2018 года продать свой пакет акций Совкомбанку.

В том же 2018-м у Гришина разгорелся конфликт с его бывшей женой Анной Федосеевой. Он обвинил её в мошенничестве и необоснованном обогащении, потребовал назад все дорогие подарки и написал на неё заявление в полицию. А экс-супруга же заявила, что коммерсант преследовал и запугивал её, а за годы семейной жизни и вовсе поколачивал, угрожал ружьём и часто заявлял о желании её убить.