secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 20:18
1 мин.

Умер режиссёр «Ералаша» и «Альманаха кинопутешествий»

Российский кинорежиссёр Юлий Файт умер в возрасте 85 лет. Причиной стал инфаркт, сообщил киновед Евгений Марголит. По его словам, трагедии ничто не предвещало — Файт всегда был бодрым и активным, даже в последние дни. Юлия Файта россияне знают по его работам для «Ералаша», «Альманаха кинопутешествий», а также по картинам «Мальчик и девочка», «Марка страны Гонделупы», «Пограничный пёс Алый» и другим.

Умер режиссёр «Ералаша» и «Альманаха кинопутешествий»

Марголит рассказал, что Файта сложно было представить угасающим — они вместе даже играли в теннис несколько дней назад, не догадываясь, что у режиссёра уже предынфарктное состояние. «Это всё произошло в течение нескольких, двух-трёх дней... В пятницу вечером скорая забрала», — сказал киновед.

Он добавил, что Файт был светлым и обаятельным человеком, поэтому поговорить с ним хотели все окружающие, несмотря на возраст. «Поэтому и современный молодой зритель, молодые киноведы, молодые режиссёры к нему так тянулись. Он для многих был учителем и замечательным собеседником», — признался Марголит.

Все желающие попрощаться с мэтром могут это сделать 6 июля в Москве. Церемония пройдёт в морге городской клинической больницы №52 в 10:15. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ.

Юлий Файт начал профессиональную карьеру в 1960-х годах, после того как окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Он работал на киностудиях «Ленфильм» и им. М. Горького, снимал короткометражные и полнометражные фильмы, художественные и документальные ленты.

Ранее «Секрет» писал, что умер мультипликатор и создатель Чебурашки Леонид Шварцман. Ему был 101 год. Из его самых известных работ также можно вспомнить мультфильмы «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котёнок по имени Гав».

Фото: Svklimkin, CC BY-SA 4.0 https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0