secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 15:48
2 мин.

Умер создатель Чебурашки Леонид Шварцман

Умер мультипликатор Леонид Шварцман. Об этом сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков. Шварцману был 101 год. Среди работ мультипликатора — «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав», «Дядя Степа — милиционер», «Варежка», мультфильм о Крокодиле Гене и Чебурашке, «38 попугаев». Шварцман работал художником-постановщиком и режиссёром-постановщиком.

Умер создатель Чебурашки Леонид Шварцман

«Леонида Ароновича Шварцмана не стало», — сказал шеф-редактор студии «Союзмультфильм».

Шварцман работал с режиссёрами Львом Атамановым, Романом Качановым, Иваном Уфимцевым, Иваном Аксенчуком.

Будущий мультипликатор родился в Минске в 1920 году в семье бухгалтера и домохозяйки. Подростком переехал в Ленинград, где в 1941 году окончил школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры. Затем Шварцмана призвали в армию, где он строил укрепления и работал в ремонтно-механическом цеху.

Во время эвакуации его вывезли в Челябинск, где он был токарем на танковом заводе, а также бесплатно там же — художником-оформителем. Мультипликатора перевели на должность художника-оформителя, потому что он создал портрет Сергея Кирова для главной проходной завода имени Кирова к годовщине его смерти.

В 1945-м приехал в Москву, поступил во ВГИК. С 1948-го работал на киностудии «Союзмультфильм», в 1951-м окончил ВГИК с дипломом художника-постановщика мультфильмов, в том же году работал как художник-постановщик в соавторстве с Александром Винокуровым, с 1963 года стал работать самостоятельно, а с 1975-го — как режиссёр.

Шварцман как художник-постановщик принимал участие в создании визуального образа Чебурашки для мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена» в 1969 году.

Чебурашка потом стал талисманом олимпийской сборной России на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах.

Шварцман выдвигался на Ленинскую и Сталинскую премии. Ему присуждали американскую награду «Голливуд — детям» и приз «За вклад в профессию» на XI ОРФАК в Суздале (2006). Также он — народный художник Российской Федерации (2002) и лауреат Премии Президента Российской Федерации (2017).

Фото: кадр из видео / Вера Серегина