secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 10:48
1 мин.

Умер один из отцов итальянской моды

В Италии скончался известный стилист и бизнесмен, основатель модного дома Cerruti Нино Черрути. Ему был 91 год. Одежда, созданная под маркой Cerruti 1881, считается олицетворением современного классического стиля. Кроме того, стилист известен своими работами для кино. Его костюмы носили герои культовых голливудских фильмов «Молчание ягнят», «Красотка» и «Основной инстинкт».

Умер один из отцов итальянской моды

Черрути умер в больнице Пьемонта. Там ему должны были сделать операцию на бедре, сообщило издание Corriere della Sera.

Стилист начал свою карьеру в 20 лет, когда унаследовал от деда текстильную фабрику в городе Биелле. Семья Черутти основала это предприятие в 1881 году. Производством одежды Черутти занялся в конце 1950-х годов. В 1967 году он открыл первый бутик в Париже. Революцию в моде модельер произвёл после того, как решил выпускать одинаковые модели одежды для мужчин и женщин.

Черутти тесно сотрудничал с Голливудом. В 1980-х годах он одевал звёзд первой величины: Джулию Робертс, Шэрон Стоун, Джека Николсона, Майкла Дугласа и Тома Хэнкса. Также он дал путёвку в мир моды таким прославленным дизайнерам, как Джорджо Армани и Нарцисо Родригес.

В 2001 году Черутти продал свою долю модного дома инвестиционному фонду. Себе он оставил только семейную фабрику. На родине модельер удостоен звания кавалера Ордена «За заслуги в труде».

Ранее стало известно, что в американском штате Мэриленд скончался правнук знаменитого русского писателя Льва Толстого Сергей. Ему было 99 лет. Он называл себя «бездомным графом». Мужчина 30 лет прожил почти в нищете, а в конце жизни из-за проблем со здоровьем его перевели в хоспис.

Фото: JackChanCF, CC BY-SA 4.0