secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 14:59
1 мин.

Умер худрук «Кремлёвского балета» Андрей Петров. Чем он известен?

Основатель и худрук «Кремлёвского балета» Андрей Петров скончался в возрасте 77 лет. О трагической новости театр сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Петрова не стало 23 апреля. Его жизнь была наполнена добросовестным трудом и стремлением внести вклад в развитие русской хореографии, отметил коллектив Государственного кремлёвского дворца. Там также выразили соболезнования родным и близким хореографа.

«Жизненный путь Андрея Борисовича всегда был наполнен творческими порывами, добросовестным созидательным трудом и деятельным стремлением внести свой вклад в сохранение и развитие русского хореографического искусства», — говорится в сообщении театра.

Причина смерти Петрова не уточняется, но известно, что артист скоропостижно скончался в Йошкар-Оле. Там он входил в состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета.

Чем известен Андрей Петров

Российский хореограф и главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет» Андрей Петров родился в 1945 году в семье актрисы московского театра «Ромэн» Ольги Петровой и танцовщика Большого театра Бориса Холфина.

В 1965 году он окончил Московское хореографическое училище и следующие 20 лет выступал на сцене Большого театра. Петров исполнил более 50 партий в разных спектаклях.

В 1990-м опытный хореограф создал Театр балета Кремлёвского дворца и с тех пор был его бессменным худруком. Для него он сам поставил 18 спектаклей, в их числе — «Руслан и Людмила», «Щелкунчик», «Наполеон Бонапарт», «Зевс», «Лебединое озеро».

За свою работу Петров получил звание народного артиста России, был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденами Почёта и Дружбы. Также хореограф занимался преподавательской деятельностью, а ещё был председателем многих балетных конкурсов и фестивалей.

Ранее стало известно о смерти кинокритика Юрия Богомолова.