secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 11:53

Умер глава концерна Samsung Ли Гон Хи. Он сделал из локальной компании международного гиганта

Глава Samsung Ли Гон Хи скончался в возрасте 78 лет. Он руководил компанией более 30 лет.

Умер глава концерна Samsung Ли Гон Хи. Он сделал из локальной компании международного гиганта

Точную причину смерти главы Samsung медики пока не называют. По данным BBC, он скончался в кругу семьи — после перенесённого в 2014 году сердечного приступа Ли Гон Хи был прикован к постели и находился под постоянной опекой родственников.

Ли был третьим сыном Ли Бён Чхоля, основавшего Samsung Group в 1938 году. Он присоединился к семейной фирме в 1968 году и занял пост председателя в 1987 году после смерти своего отца.

В то время компания Samsung считалась производителем дешёвой некачественной продукции. Под руководством Ли Гон Хи на предприятии прошли радикальные реформы — в частности, он прославился фразой, сказанной в 1993 году: «Давайте поменяем всё, кроме наших жён и детей». После этого компания сожгла весь свой запас мобильных телефонов, состоявший из 150 000 штук. На предприятии стали бороться с характерным для Кореи авторитарным стилем управления — согласно новым правилам, подчинённые могли указывать начальникам на ошибки.

Сегодня Samsung — один из крупнейших из южнокорейских семейных конгломератов, доминирующих в экономике страны. Такие конгломераты способствовали экономическим преобразованиям Южной Кореи после Второй мировой войны, но в последние годы их активно обвиняют в непрозрачных политических и деловых отношениях.

Самого Ли Гон Хи дважды судили за уголовные преступления, в том числе за подкуп бывшего президента Ро Дэ У. Он ушёл с поста председателя правления Samsung в 2008 году после того, как ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и хищениях. Тогда Ли Гон Хи приговорили к трём годам лишения свободы условно за уклонение от уплаты налогов, но в 2009 году он был помилован президентом и возглавил подготовку Южной Кореи к зимним Олимпийским играм 2018 года.

Ли Гон Хи вернулся в Samsung в качестве председателя правления в 2010 году, но в 2014 году, после того как у него случился сердечный приступ, управление компанией фактически перешло к его сыну Ли Чжэ Ёну. Сын, как и отец, имеет проблемы с законом — ранее он уже отбыл тюремный срок по делу о взяточничестве, а в сентябре 2020 года прокуратура предъявила ему новые обвинения в связи с участием в незаконных сделках в 2015 году.

В мае 2020 года Ли Чжэ Ён заявил, что не станет передавать свои посты детям. Ранее стало известно о планах передачи контроля над конгломератом по «династическому» принципу. Унаследовавший Samsung от отца Ли Чжэ Ён пообещал не устраивать из корпорации семейное предприятие, опасаясь новых обвинений в коррупции.

Фото: YouTube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!