secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2020, 15:15

«Наследный принц Samsung» пообещал прервать династию руководителей

Вице-президент и фактический руководитель Samsung Ли Чжэ Ён заявил, что не станет передавать свои посты детям. Ранее стало известно о планах передачи контроля над конгломератом по «династическому» принципу. Но «наследный принц Samsung» пообещал не устраивать из корпорации семейное предприятие из-за недавнего коррупционного скандала.

«Наследный принц Samsung» пообещал прервать династию руководителей

«Я обещаю, что с этого момента больше не будет споров о преемственности», — заявил 52-летний руководитель Samsung во время пресс-конференции и извинился за подготовку подобных планов. В качестве возможного претендента на должность преемника СМИ рассматривали его старшего сына Ли Джи-хо.

«Мы не смогли оправдать ожидания людей и разочаровали их. Мы не смогли строго соблюдать закон и этику. Я виноват во всём. Мы позаботимся о том, чтобы больше не возникало противоречий из-за правопреемства, — заявил Ли Чжэ Ён. — Я не буду передавать права на управление своим детям. Я сосредоточусь исключительно на увеличении стоимости компании».

В настоящее время глава Samsung не участвует в управлении повседневными операциями компании. В то же время ни одно крупное решение, в том числе о крупных вложениях, без него не принимается.

Свой пост Ли Чжэ Ён получил как раз от отца — председателя группы Samsung Ли Гон Хи, третьего сына основателя компании Ли Бён Чхоля. Семья Ли входит в число самых богатых людей в мире, их активы оцениваются в $12,5 млрд. Ли Чжэ Ён считается будущим преемником отца в качестве главы компании, а в корейских СМИ его упоминают не иначе как «наследный принц Samsung». Он взял на себя руководство компанией после того, как в 2014 году его отец перенёс инфаркт.

О коррупционном скандале

В 2017 году Ли Чжэ Ёна обвинили в даче взяток компаниям, связанных с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кэн Хе. Прокуроры утверждали, что топ-менеджера подкупила Чхве Сун Силь, подруга корейского экс-лидера, которая заставляла крупный бизнес вносить пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. Выяснилось, что Ли Чжэ Ён перечислил $36 млн, чтобы власти поддержали слияние филиалов Samsung. Эта сделка позволила бы усилить контроль топ-менеджера над бизнесом, позволив ему передать руководящий пост детям.

Когда эти махинации вскрылись, в 2017 году Ли Чжэ Ёна приговорили к пяти годам заключения, а коррупционный скандал привёл к импичменту Пак Кын Хе. После апелляции в 2018 году суд заменил наказание главе Samsung на условный срок. А вот экс-президенту повезло меньше: в феврале 2020 года его приговорили к 17 годам тюрьмы за взятки.

Ли Бён Чхоль основал Samsung в 1938 году, его сын Ли Гон Хи стал преемником в 1987 году. Samsung — конгломерат, который объединяет в себе десятки разных компаний, включая компанию по страхованию жизни, владельца тематических парков, а также биофармацевтический бизнес. Ключевой актив конгломерата — Samsung Electronics Co. — крупнейший в мире производитель смартфонов и чипов памяти.

Фото: кадр из видео Wall Street Journal

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!