secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 16:27
1 мин.

Умер бывший президент Анголы Эдуарду душ Сантуш

Бывший президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш умер в испанской больнице в возрасте 79 лет. Об этом сообщила газета La Vanguardia со ссылкой на представителей администрации президента в социальных сетях. С 2019 года бывший глава Анголы находился в Барселоне в попытке справиться с прогрессирующим раком. Последние 2 недели Эдуарду душ Сантуш провёл в коме.

Умер бывший президент Анголы Эдуарду душ Сантуш

Душ Сантуш управлял Анголой 38 лет — с 1979 по 2017 год. За это время он успел остановить гражданскую войну, которая длилась с 1975 по 2002 год, а также сделать Анголу вторым по величине производителем нефти в Африке (первый — Нигерия) и третьим по величине добычи алмазов.

Несмотря на это, бывшего лидера Анголы часто обвиняли в коррупции и злоупотреблении властью. В конце 2016 года на пост президента страны заступил Жуан Лоренсу, который начал расследование в отношении душ Сантуша, и тому пришлось покинуть страну.

Главным фигурантом дела стала самая богатая женщина Африки и старшая дочь душ Сантуша Изабель. Её обвиняли в отмывании денег, подделке документов и других финансовых преступлениях, которые она совершила на посту главы национальной нефтяной компании Анголы Sonangol.

Ранее «Секрет» писал, что экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался в возрасте 67 лет. Во время предвыборного выступления в Наре на него совершил покушение бывший военный. Бывшего премьера доставили в больницу на вертолёте, врачи боролись за его жизнь около 10 часов, но спасти не смогли.

Фото: REUTERS/Siphiwe Sibeko