secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 11:24
1 мин.

Улыбнитесь, вас не снимают. ГИБДД опровергла поиск уклонистов через дорожные камеры

В СМИ и пабликах в средние октября появилась информация о том, что к поиску уклонистов подключат дорожные камеры и систему «Поток». «Знающие люди» утверждали, что система сможет определять автомобилистов, скрывающихся от призыва, по номерам их машин. В МВД поспешили успокоить взволнованных россиян, назвав новости фейком.

Улыбнитесь, вас не снимают. ГИБДД опровергла поиск уклонистов через дорожные камеры

Судя по зловещему «плану ловли уклонистов», после того как машина засветится на камеру, сотрудники ГИБДД будут останавливать её и лично доставлять водителя в отдел полиции либо в военный комиссариат. В этом были уверены анонимные источники.

Как объясняли Autonews.ru юристы, полномочий вручать повестки водителям у сотрудников ГИБДД нет. По словам руководителя практики уголовного и административного права Amulex.ru Любови Шебановой, подозреваемых уклонистов могут направить в военкомат для уточнения данных. Единственный законный способ вручить повестку — прийти к уклонисту домой или на работу.

При этом эксперт уточнила, что закон разрешает привлекать «иных лиц» для помощи при мобилизации.

В свою очередь, юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Николай Катрыч обратил внимание, что сотрудник ГИБДД вправе остановить транспортное средство. И дождаться военкомов гаишник может уже вместе с водителем.

«Если окажется, что граждане, находящиеся в транспортном средстве, являются военнообязанными, а также имеется подозрение, что они не исполняют обязанностей по воинскому учёту, — [сотрудник ГИБДД может] вызвать сотрудников военкомата для вручения им повестки», — заключил эксперт.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные военкоматы выполнили задачи по частичной мобилизации в полном объёме — она завершена. То же самое произошло и в Подмосковье.

Фото: Unsplash, Unsplash License