secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 18:30
1 мин.

Украинским спортсменам запретили стоять рядом с российскими на Олимпиаде

Министр молодёжи и спорта Украины Вадим Гутцайт провёл профилактическую беседу со спортсменами, которые выступят на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Чиновник заявил, что атлетам не следует стоять рядом с российскими олимпийцами, чтобы избежать провокаций. Ранее Минспорта Украины рекомендовало украинцам не давать интервью на русском языке и не фотографироваться с гражданами РФ.

Украинским спортсменам запретили стоять рядом с российскими на Олимпиаде

По словам Гутцайта, ведомство провело работу со спортсменами, которые поехали на Игры. «У нас была онлайн-встреча со всеми спортсменами и тренерами, как вести себя в таких ситуациях, когда будут провокации, как это было на летней Олимпиаде. Все спортсмены осведомлены, они знают, как себя вести в таких ситуациях. Они не должны стоять вместе, когда стоят спортсмены из России с флагом», — заявил министр.

Ранее Минспорта Украины рекомендовало согражданам не давать интервью на русском языке и не позировать с россиянами для совместных фото. Поводом для этого запрета стало совместное фото украинской спортсменки Ярославы Магучих и россиянки Марии Ласицкене. Девушки заняли призовые места на летних Играх в Токио, и за снимок с соперницей Магучих вызвали на беседу в украинское Министерство обороны.

Как писал «Секрет», словенский биатлонист Клемен Бауэр отказался приезжать на зимнюю Олимпиаду в Пекин из-за требований обязательной вакцинации от коронавируса. Он не стал делать прививку ради шанса побороться за медаль, но выразил уважение привитым коллегам.

Фото: Pixabay, Pixabay License