secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 16:29
1 мин.

Украинским школьникам разрешили читать некоторых русских классиков

Министерство образования и науки Украины скорректировало программу зарубежной литературы для школьников. В ней решили оставить русскоязычных авторов, творчество которых «тесно связано с Украиной». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на заявление ведомства. Ранее там планировали исключить из школьной программы произведения, которые «воспевают русские войска».

Украинским школьникам разрешили читать некоторых русских классиков

Украинские школьники по-прежнему смогут читать по программе авторов, писавших на русском языке, если они родились, долгое время жили на Украине либо «отражали в своих произведениях украинскую тематику», пояснили в министерстве.

То есть из школьной программы не будут убирать произведения Николая Гоголя и Владимира Короленко. Кроме того, там останутся «Собачье сердце» Михаила Булгакова, «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова и «12 стульев» Ильфа и Петрова.

А вот «Войну и мир» украинские подростки изучать в школе не будут. В июне 2022 года власти решили убрать роман Льва Толстого из школьной программы наряду с другими произведениями, «воспевающими русские войска».

Ранее Верховная рада Украины запретила импорт, распространение и использование в украинских СМИ и общественном пространстве российских и белорусских книг и музыки.

Фото: Pxhere, CC0