secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 15:34
1 мин.

Украинский суд разрешил задержать Поклонскую

Суд на Украине удовлетворил ходатайство прокурора о задержании посла РФ в Кабо-Верде и экс-депутата Госдумы Натальи Поклонской по делу о госизмене. Предложение одобрил Киевский апелляционный суд. Предполагается, что Поклонскую доставят в суд для выбора ей меры пресечения. На Украине она обвиняется по нескольким статьям. Поклонская была прокурором Крыма в период, когда полуостров присоединялся к России.

Украинский суд разрешил задержать Поклонскую

13 октября Владимир Путин назначил экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде. Позже МИД Украины обратился к властям африканского государства и «поднял вопрос преступной деятельности» нового посла России в стране.

«Бывшая прокурор российской оккупационной администрации в Крыму разыскивается за государственную измену против нашего государства. Она находится под санкциями Украины, ЕС, США, Канады и Японии. Спрятаться не получится даже в Африке», — заявил представитель МИД Украины Олег Николенко.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила об «абсолютном иммунитете» Поклонской. Дипломат добавила, что назначение экс-депутата на пост посла России в Кабо-Верде «не имеет отношения к Украине».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Киев будет настаивать на экстрадиции Поклонской из Кабо-Верде. На Украине Поклонскую обвиняют в соучастии в действиях по захвату власти, нарушении законов и обычаев во время войны, а также военных преступлениях.

«Секрет» писал, что Поклонская получила от государства квартиру в Москве. Экс-прокурор Крыма подчеркнула, что сама никогда бы не смогла купить себе недвижимость в столице, но жильё необходимо ей для работы.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0