secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 11:37
1 мин.

Украинский депутат предложил воровать у России газ

Украина должна начать воровать российский газ, который транзитом следует через её территорию. Об этом заявил депутат и экс-спикер Верховной рады и бывший глава правящей партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков в колонке для газеты «Украинская правда». Ситуацию, в которой украинское государство не может обеспечить себя необходимыми запасами, он назвал «парадоксальной». Россия в прошлом неоднократно обвиняла Киев в воровстве газа.

Украинский депутат предложил воровать у России газ

«Излишки российского газа необходимо конфисковать по закону и закачивать в наши хранилища. Потому что выходит парадоксальная ситуация — ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами», — написал Разумков (цитата по РБК).

В то же время депутат признал, что у Киева есть обязательства по транзиту и он должен их выполнять. Но для развития энергетической отрасли Украины власти и «Нафтогаз» должны разработать стратегический план.

Один из конфликтов с обвинениями Украины в воровстве газа со стороны России произошел в 2009 году. «Нафтогаз» всё отрицал.

Спор разрешили подписанием двух контрактов на поставку российского газа Украине и на транзит российского газа через её газотранспортную систему (ГТС) в Европу. Тогда Украина получила скидку на голубое топливо.

В 2012 году «Газпром» снова обвинил «Нафтогаз» в воровстве. Киев и тогда отвергал все обвинения.

В июне сообщалось, что «Нафтогаз» собрался подать иск в международный арбитраж к «Газпрому». Претензии связаны с якобы недоплатой за забронированные для транзита мощности.

Фото: Unsplash, Unsplash License