secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 19:07
1 мин.

Украинский борец и депутат решил продать золотую олимпийскую медаль

Украинский борец греко-римского стиля, депутат Верховной рады Жан Беленюк решил продать золотую медаль, которую он завоевал на Олимпиаде в Токио. Награду он выставит на аукцион, а все заработанные деньги перечислит на помощь больным детям. Эта медаль стала единственным золотом для Украины на прошедших Играх. Спортсмен призвал подписчиков в соцсетях откликнуться и поддержать его поступок.

Украинский борец и депутат решил продать золотую олимпийскую медаль

О решении продать медаль Беленюк рассказал в своём инстаграме. Борец заявил, что хочет сделать доброе дело.

«Она — честь и гордость нашей страны, и я благодарен Богу и команде, что именно мне посчастливилось привезти единственную золотую медаль для Украины! Но ещё я хочу сделать так, чтобы эта медаль принесла пользу, а не просто лежала на полке», — признался атлет.

Жан Беленюк родился в Киеве в семье украинки и гражданина Руанды. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году он завоевал серебряную медаль. До этого Беленюк отстаивал честь Украины на чемпионатах мира и Европы. На Играх в Токио в 2021 году депутат-спортсмен в финале одолел Виктора Лёринца из Венгрии.

Ранее «Секрет» рассказывал, что легкоатлетка Кристина Тимановская, сбежавшая в Польшу из-за конфликта со спортивными чиновниками Белоруссии, продала свою серебряную медаль на eBay. Её приобрёл украинский эмигрант, решивший поддержать спортсменку.

Фото: Instagram.com