secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 12:33
1 мин.

Украинские железные дороги отчитались о прекращении отношений с Россией «на миллионы долларов»

«Укрзалiзныця» («Украинские железные дороги») приняла решение прекратить все контакты и отношения с РЖД. Об этом компания сообщила на официальном сайте и в своих социальных сетях. В УЖД заявили, что предлагали российской стороне остановить поставки военной техники, однако их запрос не был услышан. Пресс-служба перевозчика подчеркнула, что сотрудничество приносило «экономикам обеих стран миллионы долларов».

Украинские железные дороги отчитались о прекращении отношений с Россией «на миллионы долларов»

Сейчас железнодорожные переходы между странами разрушены, а диспетчерская связь с РФ прекращена, сообщили в УЖД.

«Запрос РЖД на восстановление связи с "Укрзалізниця" не имел ничего общего с гуманитарной миссией, это была никчёмная попытка возобновить поставки военной техники. Ответ от нашего диспетчера они получили — это позиция всей компании», — сказано на сайте перевозчика.

В УЖД подчеркнули, что готовы переориентировать грузовые перевозки на Европу и Азию и стать «полноценным участником» логистической цепи Европейского Союза в обход РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Турция согласилась перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей России. Однако официально Анкара об этом пока не заявила.

Фото: facebook.com