secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 08:31
1 мин.

Украинские вертолёты атаковали нефтебазу в Белгороде. Начался пожар

Из-за удара украинских военных начался пожар на нефтебазе Белгорода, заявил губернатор области Вячеслав Гладков. Об этом он написал у себя в Telegram-канале. Первая информация о пожаре на «Белгороднефтепродукте» появилась в 05:51 мск, писал ТАСС. Сообщалось о том, что огонь охватил резервуары с топливом. Огонь распространился уже на восемь резервуаров.

Украинские вертолёты атаковали нефтебазу в Белгороде. Начался пожар

Глава региона заявил, что из-за пожара пострадали два работника, им оказана первая помощь. Жителей соседних с предприятием улиц эвакуировали и разместили в «Белгород Арене».

«Пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолётов Вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет. МЧС старается локализовать пожар в максимально короткий период. Населению ничего не угрожает», — заявил Гладков.

Он также добавил, что из-за пожара руководство региона занимается изменением логистических цепочек поставок топлива на АЗС. «Ситуация стабильная. Дефицита топлива не было, нет и не будет», — добавил Гладков.

На нефтебазе горят восемь резервуаров с топливом, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Есть угроза дальнейшего распространения огня», — сказал собеседник агентства. В МЧС заявили, что тушением пожара занимаются 170 человек.

Дополнение

Позднее мэр Белгорода Антон Иванов в своём Telegram-канале уточнил, что в результате пожара на нефтебазе никто не пострадал.

«По уточнённой информации, двое сотрудников нефтебазы, находившихся на месте во время взрыва, не пострадали», — сказано в сообщении.

24 февраля президент России Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил начало военной операции в Донбассе. Он заявил тогда, что РФ будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, и призвал украинских военных сложить оружие.

Фото: «Белгород — это интересно»