secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2017, 17:44

Украинские спецслужбы заподозрили «Яндекс» в передаче данных ФСБ

Служба безопасности Украины обнаружила признаки того, что «Яндекс» незаконно собирал персональные данные украинцев и передавал их в Россию

Украинские спецслужбы заподозрили «Яндекс» в передаче данных ФСБ

Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила признаки того, что «Яндекс» незаконно собирал персональные данные украинцев и передавал их в Россию. Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

В сообщении спецслужбы утверждается, что «Яндекс» собирал данные об «образе жизни», месте проживания, источниках и размерах доходов, а также электронных адресах. Кроме того, компания передавала в Россию данные украинских военнослужащих, в том числе тех, кто служит в Донбассе и Луганске, отмечают следователи.

В рамках обысков в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе, которые прошли утром 29 мая, были изъяты сервера и документация. Украинское издание MarketingChallenge со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую сообщало, что обыск проводится на основании статьи 111 УК Украины («Государственная измена»). Действие статьи распространяется и на информационную безопасность страны.