secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 08:26
2 мин.

Украинские победители «Евровидения» продали свою награду за $900 тыс.

Украинская хип-хоп-группа Kalush Orchestra, которая заняла первое место на «Евровидении-2022», продала статуэтку — главный приз музыкального конкурса. «Хрустальный микрофон» на благотворительном аукционе за $900 000 (11 млн гривен и около 60 млн рублей) выкупила криптовалютная биржа WhiteBit, указано в Telegram-канале группы. Ещё до победы музыканты рассказывали, что планируют продать награду и передать деньги на помощь Украине.

Украинские победители «Евровидения» продали свою награду за $900 тыс.

«Мы благодарны каждому из вас, кто донатил средства на этот аукцион, и особенно благодарны команде WhiteBIT, которые выкупили кубок за $900 000 — и с этого момента становятся правообладателями нашего кубка»,— рассказали музыканты.

«Секрет» писал, что Kalush Orchestra анонсировала благотворительный аукцион 25 мая. Тогда сообщалось, что торги организует благотворительный фонд Сергея Притулы, а все вырученные деньги пойдут на помощь украинской армии. Отмечалось, что желающие завладеть статуэткой должны сделать пожертвование в криптовалюте. Награда достанется автору самого большого доната.

После завершения аукциона Сергей Притула в соцсети сообщил, что полученные от продажи деньги передадут на покупку беспилотных ударно-разведывательных систем PD-2 для Вооружённых сил Украины.

Также уточнялось, что победители «Евровидения-2022» решили продать панаму солиста группы Олега Псюка. Желающие принять участие в розыгрыше панамы должны были пожертвовать в фонд минимум €5 (около 300 рублей) или 200 гривен (388 рублей). Победителя обещали выбрать случайным образом.

Финал «Евровидения-2022» прошёл на арене Pala Olimpico в итальянском Турине в ночь на 15 мая. Украинцы по итогам голосования жюри и зрителей набрали 631 балл и заняли первое место.

Позже представители Азербайджана, Грузии, Румынии назвали неправильным подсчёт голосов на «Евровидении». В частности, глава румынской делегации Юлиана Марчук рассказала, что её страна поставила высший балл Молдавии, но организаторы отдали его Украине. В итоге Европейский вещательный союз заявил, что выявил «определённые неправильные схемы голосования», поэтому конечный результат был изменён.

Фото: eurovision.tv