secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 20:49
1 мин.

Украинские пекари оказались на грани разорения из-за подорожания газа

Украинские пекари пожаловались на катастрофическую ситуацию в отрасли. Бизнесмены заявили, что поставщики газа не выполняют постановление правительства о заморозке цен для производителей продуктов. Из-за этого бизнесмены, обязанные сдерживать стоимость на хлеб, каждый день терпят убытки в миллионы гривен. Поэтому они опасаются разорения и просят разрешить увеличить цены на треть.

Украинские пекари оказались на грани разорения из-за подорожания газа

Всеукраинская ассоциация пекарей обратилась к президенту Владимиру Зеленскому. Бизнесмены заявили, что поставщики газа не выполняют постановление о заморозке цен на топливо.

«Ситуация для производителей хлеба превращается из критической в катастрофическую, так как, теряя каждый день миллионы гривен в связи с невозможностью воспользоваться решением правительства, мы приближаем тот день, когда не сможем обеспечить работу предприятий и будем вынуждены остановить производство», — пишут производители.

Глава ассоциации Юрий Дученко заявил, что повышение цен на хлеб на 30% поможет преодолеть кризис. Так бизнесу удастся компенсировать растущие расходы. А глава «Укрхлебпром» Александр Васильченко указал, что пренебрежение к проблемам производителей социально значимых товаров привело к протестам в Казахстане.

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко признал, что Россия осталась единственным возможным поставщиком газа для Украины. Газ из других стран в порты Украины завозить не могут, а польская сторона не хочет вкладывать деньги в инфраструктуру для поставок.

Советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко предупредил, что из-за кризиса в стране могут ввести продуктовые карточки, чтобы поддержать самые уязвимые слои населения. Сейчас в администрации президента обсуждают дополнительные выплаты для компенсации роста цен или введение продуктовых талонов, как в США.

Фото: Pixabay, Pixabay License