secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 11:21
2 мин.

Украина призналась в отсутствии альтернатив российскому газу

Глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко признал, что сейчас Россия — единственно возможный поставщик газа для страны. Сжиженный природный газ (СПГ) из других стран в порты Украины завозить не могут. При этом Киев также не может импортировать СПГ по трубам из терминалов в Польше, поскольку польская сторона не хочет вкладывать деньги и развивать газотранспортную инфраструктуру, добавил топ-менеджер.

Украина призналась в отсутствии альтернатив российскому газу

По словам Юрия Витренко, суда с СПГ на территорию Украину заходить не могут, так как Турция не пускает их через Босфорский пролив. Анкара объясняет запрет мерами безопасности. В случае возможной аварии при перевозке топлива через загруженный и узкий пролив последствия для Стамбула могут быть катастрофическими, говорил посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель.

При этом Украина также не может транспортировать СПГ по трубам из терминалов в Польше, отметил Витренко. Причиной он назвал неразвитость польских трубопроводов.

«Чтобы физически оттуда газ мог поступить в Украину или, к примеру, газ из Германии через Польшу мог поступать в Украину, для этого на польской стороне ближе к территории Украины нужно эти "узкие места" расширять, расшивать, инвестировать в инфраструктуру», — объяснил глава «Нафтогаза» в интервью «РБК-Украина».

Для модернизации трубопроводов нужно время и инвестиции, указал он. Однако сама Варшава, по его словам, вкладываться в развитие инфраструктуры не желает.

«Они хотят, чтобы для этого использовались европейские деньги. Свои деньги они на это тратить не хотят», — посетовал топ-менеджер.

По мнению Витренко, проблему мог бы решить собственный терминал для разгрузки сжиженного газа. Но пока в нём нет смысла, так как Турция не пускает танкеры с СПГ. Когда построят новый Турецкий канал, доставка топлива станет возможна, предположил глава украинской компании.

С 2015 года Украина покупает газ у России по виртуальному реверсу. То есть при транзите российского топлива в Европу через украинскую газотранспортную систему Киев выкупает некоторые объёмы этого газа у конечного получателя, чтобы избежать прямой покупки у «Газпрома». На территории Украины остаётся около половины транзитных объёмов.

Фото: tsoua.com