secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 16:24
2 мин.

Украинца оштрафовали за лайк под гербом СССР

Роменский суд Сумской области Украины осудил местного сотрудника заправки за распространение материалов с призывами к смене или свержению власти. Он поставил лайк под фото герба СССР с подписью «Один народ» и разместил это изображение на своей странице в «Одноклассниках». Ранее прокуратура и обвиняемый заключили досудебное соглашение: мужчина признал вину и обязался выплатить штраф в 250 необлагаемых минимумов доходов граждан ($155).

Украинца оштрафовали за лайк под гербом СССР

Тридцатого мая 2020 года сотрудник АЗС поставил лайк под изображением герба СССР. Следствие описало картинку как «агитационную открытку» с изображением, похожим на советский герб, с изображением советской звезды с серпом и молотом и красной лентой со словами «Один народ» под флагами современных РФ, Украины и Белоруссии. Украинец также репостнул изображение на свою страницу.

Следствие квалифицировало его действия как «распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти». В рамках досудебного соглашения мужчина признал свою вину и заявил, что не собирался кого-либо агитировать на незаконную деятельность. Он должен заплатить 250 необлагаемых минимумов доходов граждан. Это 4250 гривен или почти $155.

Курс на декоммунизацию приняли на Украине в 2015 году после смены власти в стране, отделения Крыма и конфликта на Донбассе. Девятого апреля 2016 года Верховная рада приняла законы, которые осуждают коммунистический режим и запрещают советскую символику. Они предполагают демонтаж советских памятников и переименование всех топографических и иных объектов, чьи названия отсылают ко времени СССР.

Ранее «Секрет» писал, что активисты потребовали декоммунизировать «Советскую» («Радянськую») колбасу, которую производит Харьковский мясокомбинат.

В 2017 году правительство Украины заблокировало доступ к службам «Яндекса», а также к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники» на территории страны. Социальные сети заблокировали в рамках ограничения доступа к продуктам российской компании Mail.Ru, президент Украины пообещал заблокировать доступ к сайтам компаний «Лаборатория Касперского» и Dr.Web.

Фото: Pixabay, Pixabay License