secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 18:24
1 мин.

Украина захотела построить маслопровод в Польшу

Киев и Варшава заключили меморандум о сотрудничестве для строительства трубопровода для прокачки растительного масла из Украины в Польшу. Об этом сообщило издание Interia Biznez. Проект доверят профильным ведомствам — министерствам сельского хозяйства и инфраструктуры. Они должны будут разработать маршрут для трубопровода и технические условия, а также рассчитать стоимость строительства.

Украина захотела построить маслопровод в Польшу

«Реализация меморандума будет способствовать частичному разблокированию украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности развивающихся стран, которым угрожает голод. Следовательно, это должно снизить миграционное давление на Европу», — заявили в канцелярии польского правительства.

Меморандум заключат на 3 года с дальнейшим автопродлением ещё на 3 года. Разорвать договор можно будет не позже 6 месяцев до окончания срока действия.

По плану специалистов по трубопроводу будут качать растительное масло из Украины в порт Гданьска. А оттуда сырьё смогут поставлять куда угодно. Как напомнили эксперты, Украина была значимым производителем зерна, масла и другой сельскохозяйственной продукции. 90% всех поставок шли через Чёрное море, но сейчас его воды заминированы и доставлять продукцию согласно контрактам невозможно.

При этом российское и турецкое правительство при поддержке ООН нашли способ отправки украинского зерна по безопасному коридору. В итоге за первую неделю реализации этого плана из украинских портов на 10 судах вывезли более 305 458 т зерна и сельскохозяйственной продукции. Спустя месяц показатель превысил 650 000 т.

Фото: Unsplash, Unsplash License