secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 18:15
1 мин.

Украина ввела санкции против Юрия Лозы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении новых санкций против 198 человек. В список попали актёр Егор Бероев, режиссёр Андрей Кончаловский, продюсер Яна Рудковская, военный журналист Семён Пегов, гендиректор православного телеканала «Спас» Борис Корчевников, певец Юрий Лоза, телеведущая Ангелина Вовк и другие. Санкции против них ввели на 10 лет.

Под украинские ограничения в том числе попали музыкальный критик Сергей Соседов, телеведущие Юлия Барановская и Марина Ким, писатель и блогер Дмитрий Пучков (Гоблин) и актриса Эвелина Блёданс.

Рестрикции предполагают блокировку активов, ограничения на вывод капитала, частичное или полное прекращение полётов и перевозок, запрет передачи технологий, а также прекращение культурных обменов, образовательных и спортивных контактов. Ещё санкции лишают попавших под них лиц государственных наград Украины.

Юрий Лоза уже заявил, что ограничения ничего не меняют в его жизни. А ещё они бесполезны, потому что у музыканта нет никакой недвижимости и бизнеса на Украине. Да и ехать он туда не планировал. Лоза назвал подобные списки ерундой, потому что в реальности они мало кому чем-то навредят.

«Зачем же этим заниматься тогда? Народ смешить просто? Я понимаю, когда санкции вводятся на Западе. Ввели санкции, забрали наш золотой запас. А у меня нет золотого запаса на Украине, так что всё [в порядке]», — объяснил он.

Совсем недавно под санкции Украины попали ещё 119 россиян. Тогда в «чёрном» списке оказались певцы Ирина Аллегрова, Дмитрий Билан, Александр Буйнов, Василий Вакуленко (Баста), Лариса Долина и другие.