secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 08:59
1 мин.

Украина рассказала о последствиях для Белоруссии при признании Крыма российским

Если белорусские власти признают Крым российским, Украина будет действовать «по полной программе». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, такие действия руководства Белоруссии нанесут серьёзный удар по двусторонним отношениям. Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что планирует посетить Крым, и это будет означать признание полуострова частью России.

Украина рассказала о последствиях для Белоруссии при признании Крыма российским

«Крым — это не тот вопрос, где мы позволяем себе воздержание», — отметил глава МИД Украины.

«Я думаю, что нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, регулярно осуществляемого на различных медийных платформах Александром Лукашенко. Мы будем оценивать его действия», — заключил Кулеба.

Ранее Лукашенко рассказал, что «раза три» обсуждал поездку на полуостров с президентом России Владимиром Путиным. Политик подчеркнул, что имеет полное право побывать в Крыму.

Время визита должен выбрать российский президент. «Я — ему: когда пригласите, тогда и полетим», — сказал глава Белоруссии.

В марте 2014 года в Крыму прошёл референдум, в ходе которого 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Украина и многие другие страны не признали результаты плебисцита.

Фото: mfa.gov.ua