secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 21:03
2 мин.

«Может что-то лопнуть». Путин высказался о прокачке газа через украинскую трубу

Президент России Владимир Путин заявил, что прокачку российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины можно увеличить, но это опасно. Глава государства указал, что украинская труба давно не ремонтировалась и в любой момент «может лопнуть». Поэтому «Газпрому» выгоднее и безопаснее прокачивать сырьё по новым трубопроводам — «Турецкому потоку» и «Северному потоку — 2».

«Может что-то лопнуть». Путин высказался о прокачке газа через украинскую трубу

Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики предупредил, что увеличение объёмов прокачки газа через ГТС Украины может завершиться аварией.

«Имею в виду, что современное оборудование прокачки применяется и новые трубы, можно увеличить давление. Чего по газотранспортной системе Украины сделать нельзя, поскольку она не ремонтировалась уже десятилетиями, и там в любой момент может что-то лопнуть, произойти, и наступят вообще неблагоприятные последствия», — сказал президент.

В то же время Путин считает, что, несмотря на все выгоды от прокачки газа по альтернативным газопроводам, «Газпром» должен выполнять свои контрактные обязательства перед Украиной.

«''Газпром" считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее даже было бы заплатить Украине штраф, но увеличить объём прокачки по новым системам именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал, — давление больше в трубе, меньше выбросов в атмосферу СО2, дешевле всё получается — под 3 млрд по году. Но я прошу этого не делать», — обратился Путин к участникам совещания.

Президент напомнил, что за девять месяцев 2021 года холдинг увеличил поставки газа через украинскую трубу более чем на 8%. По его словам, Россия превысит свои контрактные обязательства по экспорту топлива через ГТС Украины. Дальше же увеличивать объёмы Москва не будет.

Не торговать газом, как трусами

Также в ходе заседания Путин оценил идею о переходе страны на биржевую торговлю газом. Российский лидер назвал этот способ продажи сырья неэффективным.

«В целом биржевая торговля газом <...> не очень эффективна, потому что несёт в себе много рисков, потому что это же не часы, трусы и галстуки и не машины, и это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах, в ожидании определённой ситуации на рынке. А газ так не торгуется, его нельзя так хранить», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что производство и хранение даже сжиженного природного газа (СПГ) — дорогой и сложный процесс. Сырьё надо сначала добыть, потом осуществить сжижение, погрузить в танкеры, развести и регазифицировать.

6 октября цена газовых фьючерсов во время торгов в Европе 6 октября побила рекорд, превысила $1950 за тысячу кубометров. Можно ли ждать повышения стоимости сырья до $2000 и как рост цен отразится на России, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0