secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2019, 18:01

Украина определилась с тарифом на транзит российского газа

Украина определилась с тарифом на транзит российского газа

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» огласила стоимость транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. Тарифы были рассчитаны с привязкой к объёму бронирования мощности на пять лет.

Согласно заявлению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, на период 2020–2024 годов при бронировании 60 млрд куб. м мощности цена транзита составит $3,21 за 1000 кубометров на 100 км, а при бронировании 90 млрд кубометров — $2,56. Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2020 года.

«Оба сценария были рассчитаны на 15 лет бронирования мощностей. Чем больше объёмы и на чем более длительный период „Газпром“ будет бронировать, тем ниже будет тариф», — пояснил Коболев. За первые восемь месяцев 2019 года «Нафтогаз» перекачал из России в Европу 59 млрд кубометров газа, а по итогам года тариф составит $2,61 за 1000 кубометров на 100 км.

Коболев также прокомментировал сообщения в СМИ о том, что правила ЕС обязывают Украину транспортировать российский газ и без заключения контракта. По его словам, «такой опции нет».

«Краткосрочное бронирование разрешено европейским законодательством, поэтому мы его точно позволим всем участникам. Но я не могу представить, как можно следовать законодательству, пересылая газ из России без контракта. Это может рассматриваться как контрабанда», — заявил он.

Действующий контракт на транзит российского газа в Евросоюз истекает 31 декабря 2019 года. В связи с этим 19 сентября 2019 года в Брюсселе состоялись трёхсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС, на которых обсуждались вопросы взаимодействия между операторами ГТС и условия договора на транспортировку.

Ранее «Газпром» попросил у российского правительства 2,3 трлн рублей на проекты гигантского комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего газохимического комплекса на побережье Балтийского моря.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!