secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 13:41
1 мин.

Украина обвинила Грузию в контрабанде товаров в Россию. В Тбилиси потребовали доказательств

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Грузия якобы предоставляет России территорию для контрабанды военной техники и запчастей. В Тбилиси эту информацию отрицают. Служба государственной безопасности (СГБ) страны потребовала от Киева предоставить доказательства в подтверждения обвинений, сообщило РИА «Новости». В службе добавили, что в противном случае заявления о контрабанде будут рассматриваться как недружественный шаг.

Украина обвинила Грузию в контрабанде товаров в Россию. В Тбилиси потребовали доказательств

«Данное действие (контрабанда), согласно грузинскому законодательству, представляет собой тяжёлую категорию уголовного преступления. Призываем украинскую сторону незамедлительно предоставить доказательства этой информации, с целью правового реагирования. Правительство Грузии будет бескомпромиссным в любом возможном случае такого преступления», — сказано в заявлении СГБ.

Как сообщили в СГБ, 4 апреля сотрудники службы встретились с представителем посольства Украины в Грузии для обмена информацией. Представители грузинского ведомства попросили предоставить подробности касательно слов о предполагаемой контрабанде.

«Напомним украинской стороне, что обмен такой информацией предусмотрен рядом межгосударственных соглашений. В противном случае заявление будет рассматриваться как преднамеренная дезинформация, крайне недружественный и провокационный шаг», — заявили в службе.

Ранее Грузия поддержала экономические санкции против РФ и присоединилась ко всем международным ограничениям США и Запада.

«Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это что-то значит для грузинского финансового сектора. И мы в то же время участвуем во всех резолюциях, которые были приняты для поддержки Украины», — заявляла президент республики Саломе Зурабишвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили при этом подчёркивал, что его страна не присоединится к экономическим санкциям против Москвы.

Фото: Pixabay, Pixabay License