secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2020, 13:11

Украина не смогла получить у международного сообщества экстренную финансовую помощь

Власти Украины обратились в Международный валютный фонд с просьбой оказать экстренную финансовую помощь. В МВФ отказались её предоставить.

Украина не смогла получить у международного сообщества экстренную финансовую помощь

Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что власти страны обращались в МВФ с просьбой задействовать инструмент Emergency finance. Его применяют в том случае, когда у какого-либо государства возникают серьёзные проблемы и требуется экстренное финансирование. В МВФ отметили, что уже оказывают Украине финансовую поддержку по стандартной программе и выделить экстренную помощь не готовы.

В июне 2020 года МВФ одобрил новую программу поддержки Украины на полтора года на сумму $5 млрд. Первый транш в $2,1 млрд страна уже получила, отмечают «Известия»‎.

Ранее первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Ярослав Железняк отмечал, что в бюджете Украины есть дефицит около 40 млрд гривен ($1,4 млрд).

В октябре появилась информация о том, что Украина стала главным выгодополучателем от открывшегося в 2020 году транзита санкционных продуктов через территорию России. Возможность возить по коротким маршрутам товары, которые запрещено поставлять в РФ, сэкономила украинским компаниям около $13 млн

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.