secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 16:21
1 мин.

Уход IKEA из России повлиял на производство матрасов

Около 600 сотрудников российской мебельной компании «Аскона» (7% коллектива) остались без работы из-за ухода IKEA из России. На протяжении 20 лет фирма производила матрасы для шведского мебельного гиганта. «Аскона» отправила часть работников в оплачиваемые отпуска, часть переориентировала на другие проекты, остальные находятся в простое. О временной приостановке деятельности в России и Белоруссии IKEA объявила 3 марта.

Уход IKEA из России повлиял на производство матрасов

Шведский мебельный гигант IKEA заморозил сотрудничество с российским производителем матрасов «Аскона» после начала спецоперации РФ на Украине. Своё решение иностранная компания объяснила «серьёзными нарушениями в цепочке поставок и условиях торговли».

В «Асконе» уточнили Forbes, что без работы остались 600 сотрудников, занятых на производстве и в сфере логистики. Часть из них отправили в оплачиваемые отпуска, часть переориентировали на другие проекты, часть отправили в простой и на треть сократили зарплату.

Один из бывших сотрудников «Асконы» рассказал, что к началу марта производство матрасов сократилось на 30%, из-за чего часть персонала попала под сокращения. В «Асконе» увольнения работников не подтвердили.

Из-за приостановки сотрудничества у «Асконы» остались нераспроданные товары. Продавать их через сторонние магазины пока не планируют, так как продукция для IKEA производится по технологическим картам компании и содержит этикетки бренда.

IKEA решила приостановить работу в России до 31 мая. О своих планах компания объявила 3 марта. На период временного простоя всех 17 гипермаркетов компания пообещала сохранить рабочие места и зарплаты 15 000 сотрудникам.

Закрытие IKEA в России отразилось на бизнесе конкурентов мебельной сети. Выручка отечественных магазинов Hoff увеличилась на 30% — в компании это объяснили ажиотажным спросом.

Фото: Pixabay, Pixabay License