secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2020, 17:39

Угледобывающая компания российского миллиардера нанесла ущерб природе на 1,3 млрд рублей

Угледобывающая компания «ММК-уголь», которая входит в группу «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) бизнесмена Виктора Рашникова, вызвала недовольство Росприроднадзора из-за незаконной добычи угля в Кузбассе. Оказалось, что за пределами лицензии оказалось добыто почти 300 000 тонн угля.

Угледобывающая компания российского миллиардера нанесла ущерб природе на 1,3 млрд рублей

По данным Росприроднадзора, компания добыла этот уголь ещё в 2019 году. При этом она нанесла ущерб недрам и природе Кузбасса на сумму свыше 1,3 млрд рублей.

«Если "ММК-Уголь" добровольно не возместит ущерб в 30-дневный срок, Росприроднадзор обратится с иском в суд», — заявило ведомство.

В структуре «ММК-Уголь» — четыре подразделения, в том числе две шахты и обогатительная фабрика, специализирующаяся на угольном концентрате марки «Ж». Количество угля, которое компания вправе добывать на природных месторождениях, регулируется квотами и лицензиями, которые обновляются каждый год.

Владелец ММК Виктор Рашников занимает 15-ю строчку рейтинга богатейших россиян по версии Forbes. В 2020 году его состояние составило $7,3 млрд. Сам Рашников вот уже девять лет как отошёл от оперативного руководства «Магнитогорским металлургическим комбинатом», где он владеет 84,26% акций. В 2017-м году он стал совладельцем инвестфонда АФК «Система». А в феврале 2019 года Рашников выкупил у миллиардера Михаила Гуцериева основную долю проекта по строительству люксового отеля на Тверской улице на месте бывшей гостиницы «Центральная».

Обновлено от 19:05.

В пресс-службе «ММК-Уголь» сообщили, что компания «не получала претензии Росприроднадзора об уплате ущерба». «В настоящее время арбитражными судами рассматривается дело о признании недействительным постановления Росприроднадзора о применении административного взыскания в виде штрафа в отношении "ММК-Уголь". Компания не согласна с вынесенным постановлением и обжалует его в установленном порядке», — уточнили в компании.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!