secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2017, 12:23

Герман Греф и Виктор Рашников стали совладельцами инвестфонда АФК «Система»

Сбербанк и компания «Магинвест», которая принадлежит председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктору Рашникову, вложили 2 млрд рублей в венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC

Герман Греф и Виктор Рашников стали совладельцами инвестфонда АФК «Система»

Сбербанк и «Магинвест», которая принадлежит председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктору Рашникову, вложили 2 млрд рублей в венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC, пишут «Ведомости». В результате сделки инвесторы стали владельцами доли в 20% фонда.

Целевой размер фонда составляет 10 млрд рублей, руководство Sistema VC на данный момент ищет новых инвесторов, рассказал изданию представитель «Системы» Сергей Копытов. Размер средств, вложенный в фонд к настоящему моменту, не раскрывается.

По словам президента Sistema VC Алексея Каткова, в результате сделки со Сбербанком и «Магинвестом» стартапы, в которые инвестирует фонд, помимо финансовой поддержки, получат доступ к отраслевой экспертизе в банковской сфере и металлургии. Фонд Sistema VC интересен и как финансовая инвестиция, и как доступ к имеющимся у фонда технологиям, сообщил изданию Рашников через своего представителя.

Ранее Sistema VC вложила 350 млн рублей в проект по разработке технологий компьютерного зрения VisionLabs в обмен на долю в 35% компании. Также фонд купил 50% дочерней компании Сбербанка Segmento, которая занимается развитием технологий машинного обучения для таргетирования цифровой рекламы, сумма сделки тогда не раскрывалась.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.