secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 13:10
2 мин.

Уехавшие в Армению россияне сильно помогли её экономике

Массовый наплыв россиян в страны СНГ нешуточно укрепил экономики этих государств. Главным выгодополучателем от приезда сограждан стала Армения. ВВП страны в 2022 году вырастет до 14% — прогнозировалось всего 5%. Всё благодаря увеличению денежных переводов и росту внутреннего спроса. Всё-таки только с июля по сентябрь в страну приехали более 267 000 россиян.

Уехавшие в Армению россияне сильно помогли её экономике

Выгоду от переезда россиян получили все отрасли экономики Армении. Например, в гостиничном, ресторанном секторе и сфере услуг и торговле рост уже достиг 30%. Но быстрее всего поднимается IT-сектор.

«Несмотря на наплыв россиян, риски перегрева на этом рынке сдержанные, так как госполитика консервативна, а арендодатели часто строже относятся к иностранцам, чем к местным, и устанавливают для них более высокие цены», — отметила главный экономист по России и СНГ в «Ренессанс Капитале» Софья Донец.

Экономике Армении помог и рост экспорта в Россию из-за перестройки логистики. Некоторые западные товары, которые раньше шли напрямую в РФ, теперь проходят через южнокавказскую страну.

По словам Донец, экономика Армении покажет самый большой рост среди стран Центральной Азии и Кавказа за счёт выгодного геоположения и грамотной политики властей, которые мотивируют приезжих оставаться. Но двузначный рост — разовое явление: всё-таки так массово россияне заглядывают в страну нечасто. Кроме того, вероятно, большинство со временем уедут. А пока в Армении наслаждаются укреплением национальной валюты на 30% и возмущаются инфляцией в 9,5%.

Наплыв россиян пришёлся на руку и экономике Грузии — её ВВП за первые восемь месяцев 2022 года вырос на 10,3%. Правда, и там явление носит временный характер. Иностранцам сложно закрепиться в стране из-за особенностей культуры и языкового барьера.

В выигрыше оказались также Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. Последние два государства столько положительного эффекта от переезда россиян не получили — их экономики и так довольно мощные, если сравнивать с армянской.

Многие россияне покинули родину после начала частичной мобилизации. И хотя призыв уже завершился, домой они пока не спешат.