secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 11:36
1 мин.

Уехавшие россияне решили осесть в Армении. Вид на жительство им дают неохотно

Во время частичной мобилизации толпы мужчин ринулись за границу. В результате в Армении число временных регистраций россиян выросло в четыре раза. Документ оформили 2820 граждан РФ. Кроме того, обладатели российских паспортов стали чаще обращаться за видом на жительство (ВНЖ) в республике. Но число получивших документ оказалось не сильно выше, чем в 2021 году. Одному россиянину в ВНЖ даже отказали.

Сведения о числе зарегистрированных россиян предоставили в полиции Армении. Там рассказали, что за полтора месяца документы на получение ВНЖ подали 708 человек. В 2021 году за то же время их было вдвое меньше. Но всё равно вид на жительство этой осенью получили ненамного больше людей, чем прошлой, — 273 против 257.

При этом одному россиянину даже отказали в ВНЖ. Причину армянские силовики не уточнили. Один отказ в те же даты был и в 2021-м.

Сейчас россиянам разрешено находиться в Армении не дольше 180 дней в течение года. Если человек собирается остаться в республике более чем на 30 дней, ему необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию должны были набрать порядка 300 000 резервистов. На этом фоне россияне начали разъезжаться по странам СНГ, чем впоследствии нехило укрепили их экономику.

Главным выгодоприобретателем от приезда граждан РФ стала как раз таки Армения. Ещё до мобилизации туда приехали более 250 000 россиян. Теперь в республике ожидают роста ВВП по итогам 2022 году до 14%, хотя ранее прогнозировалось всего 5%. Всё благодаря увеличению денежных переводов и росту внутреннего спроса.