secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 11:35
1 мин.

Учёный объяснил, почему нельзя относиться к «омикрону» как к живой вакцине

Член-корреспондент Российской академии наук (РАН), вирусолог Александр Лукашев заявил в беседе с «Известиями», что считать новый омикрон-штамм коронавируса живой вакциной небезопасно. Тем не менее он отметил, что после волны «омикрона» можно ожидать небольшой передышки в заболеваемости коронавирусом. Это объясняется тем, что многие люди получат иммунитет.

Учёный объяснил, почему нельзя относиться к «омикрону» как к живой вакцине

По словам специалиста, называть «омикрон» живой вакциной и стремиться преднамеренно к заражению им очень опасно. Тем более у учёных нет уверенности, что он будет хорошо защищать от «дельты».

«Даже если "омикрон" в 10 раз менее летальный, чем "дельта", всё равно будут пусть не тысячи, но сотни умерших от "омикрона". Это совершенно несопоставимо с уровнем безопасности, который мы ожидаем от вакцин», — отметил Лукашев.

Ранее главный лор Москвы сообщил, что чаще всего у больных новым штаммом появляются заложенность носа, боль и першение в горле. В случае заражения «омикроном» он посоветовал начать лечение противопростудными препаратами, а не антибиотиками.

«Секрет» пиcал, что большинство пациентов, которые заразились омикрон-штаммом коронавируса, имеют общий симптом — насморк.

Фото: Pixabay, Pixabay License