secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 10:09
1 мин.

Назван симптом, который встречается у абсолютного большинства заразившихся «омикроном»

Большинство пациентов, которые заразились омикрон-штаммом коронавируса, имеют общий симптом — насморк. Его зафиксировали у 73% подхвативших «омикрон» в Бангладеш. Об этом сообщил представитель государственного управления медобслуживания при Минздраве Бангладеш профессор Назмул Ислам. Также многие пациенты с «омикроном» страдают от головных болей, вялости и усталости.

Назван симптом, который встречается у абсолютного большинства заразившихся «омикроном»

Учёный привёл статистику и по другим частым симптомам «омикрона». Головные боли зарегистрировали у 68% пациентов, чуть меньше (64%) сообщали о чувстве усталости или вялости. По меньшей мере 60% пациентов рассказали, что часто чихают или испытывают боли в горле, а 44% кашляли.

«Мы должны обратить внимание на эти симптомы, поскольку они похожи на симптомы сезонного гриппа», — заявил Ислам. Он предупредил, что нужно проконсультироваться с врачами, прежде чем начинать лечение.

По данным Министерства здравоохранения страны, по состоянию на субботу, 22 января, в Бангладеш было зарегистрировано более 1,6 млн случаев заболевания коронавирусом. Общее число умерших от этой болезни составило 28 209 человек. По словам Ислама, дельта-штамм коронавируса по-прежнему доминирует в Бангладеш, но «омикрон» постепенно вытеснит его.

Ранее «Секрет» сообщал, что профессор медицины в Королевском колледже Лондона Эмма Дункан изучила данные нескольких сотен детей в возрасте 8–12 лет, переболевших «омикроном». В итоге учёная выявила семь основных симптомов омикрон-штамма у детей.

Фото: Pixabay, Pixabay License