secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 20:28
1 мин.

Учёный-философ объяснил страсть людей к видеоиграм. Дело не в желании убивать

Как вы представляете себе типичного геймера? Принято считать, что это или школьник, или какой-то совсем молодой человек с прыщами на лице. Но всё это стереотипы. Средний возраст любителей видеоигр в России — 36 лет, и большинство из них выглядят нормально. Основатель Центра исследования видеоигр при философском факультете МГУ Александр Ветушинский объяснил, что же на самом деле заставляет взрослых людей «подсаживаться» на игры.

Видеоигры увлекают, так как создают у людей ощущение самодостаточности, пояснил учёный. По его словам, они позволяют каждому геймеру ощутить, что он сам определяет свою жизнь, что он хорош хотя бы в чём-нибудь и что его ценят другие.

Если кратко, то игры закрывают потребность в чувстве автономии, компетентности и сопричастности. При этом в играх для достижения результата не надо прикладывать таких же усилий, как в реальном мире. Всё достигается гораздо быстрее. В жизни прогресс порой можно заметить лишь спустя годы, и то не факт, что к тому времени он будет актуален для человека.

«От повседневных занятий в реальной жизни тоже возникает ощущение самодостаточности, но оно, скажем так, размазано очень тонким слоем», — добавил Ветушинский в беседе с «Газетой.Ru» .

Так что наивно считать, что страсть людей к видеоиграм объясняется каким-то скрытым стремлением к насилию или желанием хоть где-то возвыситься на другими. Наоборот, как показывают исследования, те же стрелялки позволяют игрокам как бы утилизировать свой негатив в виртуальном мире.

Что касается детей, то частенько подростки ругаются с родителями из компьютерных игр. Ведь старшее поколение считает, что игры мешают детям учиться. Школьники с этим не согласны и протест выражают по-разному. Иногда очень странными способами.