secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 14:32
1 мин.

Учёные создали жвачку от коронавируса

Группа учёных Пенсильванского университета в США разработала жевательную резинку, которая мешает распространению коронавируса. Создатель нового средства от COVID-19 подчеркнул, что вирус размножается преимущественно в слюне. По его словам, частицы вируса выходят наружу, когда кто-то из заражённых чихает, кашляет или даже просто разговаривает. Жвачка же поможет нейтрализовать вирус.

Учёные создали жвачку от коронавируса

В составе жевательной резинки есть белок ACE2 — инъекции с ним снижают вирусную нагрузку с тяжёлыми инфекциями. Учёные вырастили белок в лаборатории и соединили его с другими веществами. Новый состав включили в жевательную резинку, которая в итоге блокирует рецептор ACE2.

Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в эфире радио «Говорит Москва» отметил, что такие средства существуют давно и их можно использовать в повседневной жизни. Он подчеркнул, что разработка американских учёных полезна, но даёт незначительный эффект в борьбе с возбудителем болезни.

«Уже были полоскатели для рта, которые содержали химическое вещество, способное инактивировать вирус. Это всё такие безобидные средства, которые полезны. <...> Ничего принципиального здесь в лечении коронавирусной инфекции это не даёт, потому что таким способом вирус сильно ослабить и уменьшить намного его количество нельзя», — пояснил специалист.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что сделал прививку от коронавируса в виде спрея в нос после того, как ревакцинировался «Спутником Лайт».

Фото: Pixabay, Pixabay License