secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 15:57
2 мин.

«Пшикнул». Путин рассказал, что вакцинировался спреем в нос

Президент России Владимир Путин сообщил, что сделал прививку от коронавируса в виде спрея в нос. Глава государства испытал её на следующий день после ревакцинации «Спутником Лайт», сказал он во время совещания с членами правительства. Попробовать назальную вакцину Путину посоветовал замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов, рассказал президент. Путин также посоветовал россиянам не только вакцинироваться, но и ревакцинироваться.

«Пшикнул». Путин рассказал, что вакцинировался спреем в нос

Через шесть месяцев после вакцинации защитные титры у Путина опустились, рассказал он. После этого врачи и посоветовали ему ревакцинироваться.

Процедуру выполнил сам Логунов, рассказал Путин. «Он же сам (Логунов) мне и сделал вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы. Тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко, на счёт три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны. 15 минут я потом посидел, и всё на этом закончилось», — сообщил он.

На том же совещании вице-премьер Татьяна Голикова заявила о регистрации вакцины от COVID-19 для детей. «Спутник М» будут назначать подросткам от 12 до 17 лет. Прививки смогут делать с согласия родителей или самого подростка, если ему больше 15 лет. Путин также в ходе совещания поручил правительству работать над над вакцинами от коронавируса для детей старше двух лет.

Президент подчеркнул, что вакцинация в России должна быть добровольной, передал ТАСС. Глава государства поддержал инициативу Голиковой продлить действие сертификата после перенесённого коронавируса. Сейчас такой документ действует полгода, Голикова же предложила продлить действие до года. «Так и будем делать», — сказал Путин.

Голикова также заявила, что за неделю заболеваемость COVID-19 снизилась на 6,1% и составила 175,6 случая на 100 000 населения. Сильнее всего заболеваемость снижается в Москве, Петербурге и Московской области, сообщила вице-премьер. В Амурской, Новгородской, Томской областях, Хабаровском крае и Крыму заболеваемость ковидом выше, чем в среднем по стране, добавила она.

Новый подъём заболеваемости всё равно неизбежен, добавила вице-премьер — в России необходимо добиться коллективного иммунитета к коронавирусу в 80%, подчеркнула Голикова. Пока к нему близки только Москва и Липецкая область.

Ранее стало известно, что россияне стали активно скупать вакцинные туры за рубежом — он вырос в полтора — два раза за полтора месяца. Сегодня граждане РФ могут сделать прививку иностранным препаратом в пяти странах, их список ещё будет пополняться.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0