secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 19:50
1 мин.

Докторам и кандидатам наук призвали дать отсрочку от мобилизации. А то студентов некому будет учить

Учёные призвали дать отсрочку от частичной мобилизации людям с учёными степенями, а также преподавателям и выпускникам аспирантуры. Они написали открытое письмо, которое подписали более 500 человек. Его авторы считают, что отправлять светил науки на фронт — значит создавать угрозу национальной безопасности. В письме также говорится, что хоть студентов освободили от мобилизации, а учить их некому.

Докторам и кандидатам наук призвали дать отсрочку от мобилизации. А то студентов некому будет учить

Письмо хотят направить президенту России Владимиру Путину, в правительство и ещё в Министерство образования и науки.

Учёные считают, что и без мобилизации в России остро стоит вопрос нехватки научных кадров по многим направлениям. Всё настолько плохо, что из-за призыва совсем могут быть утрачены существующие научные школы, которые формировались десятилетиями. Многие будет невозможно восстановить, а другие — только с большими финансовыми вложениями и не скоро.

Авторы письма попросили освободить от мобилизации четыре категории лиц:

  • людей с учёными степенями;
  • педагогических и научно-педагогических работников высших и средних учебных заведений;
  • научных работников научных, научно-производственных и иных организаций любой организационно-правовой формы;
  • лиц, окончивших программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре либо программу ординатуры или ассистентуры-стажировки.

«В целом отсутствие отсрочки для кандидатов и докторов наук выглядит сейчас как пощёчина академическому миру», — сказал Forbes доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Фёдор Успенский.

Освободить от мобилизации учёных до этого попросил «Клуб 1 июля» РАН. Там потребовали включить докторов и кандидатов наук в число лиц, имеющих право на отсрочку от призыва по всем видам мобилизации и военных сборов.

Ранее бронь от мобилизации захотели дать российским футболистам. Вопрос, как сообщается, уже практически решён.

Фото: Unsplash, Unsplash License