secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 18:19
2 мин.

Учёные предрекли исчезновение фотомоделей из-за искусственного интеллекта

Шведские учёные провели исследование, в котором изучили влияния цифровизации на рынок труда. По данным исследователей, сейчас 53% рабочих мест в их стране находятся под угрозой из-за технического развития. Авторы назвали несколько десятков профессий, которые в скором времени заменит искусственный интеллект (ИИ). Среди них оказались водители, продавцы, слесари и даже фотомодели.

Учёные предрекли исчезновение фотомоделей из-за искусственного интеллекта

О результатах исследования Института оценки рынка труда и политики образования Швеции рассказала шведская газета Dagens Nyheter. Учёные пришли к выводу, что цифровые технологии могут заменить не только неквалифицированный труд, но даже некоторых врачей — например, рентгенологов. Сегодня искусственный интеллект может без участия человека анализировать и интерпретировать рентгеновские снимки.

Исследователи отметили, что в будущем также появятся другие модели искусственного интеллекта, которые можно будет применять и в других в областях медицины — неотложной помощи и гинекологии.

В целом из-за цифровизации в Швеции могут исчезнуть больше половины рабочих мест, считают учёные. Сейчас в стране работают 4,7 млн человек, а это значит, что 2,49 млн из них можно будет заменить компьютерами и роботами.

По прогнозу учёных, ИИ в будущем сможет заменить офисный персонал, кассиров, продавцов, бухгалтеров, фотомоделей, младший персонал в сельском хозяйстве, почтальонов уборщиков, машинистов, слесарей, плотников, кондитеров, мясников, сварщиков и других специалистов. С другой стороны, в будущем в любом случае сохранится спрос на работников с хорошими умственными и социальными навыками, добавили исследователи.

В России Фонд содействия инновациям за последние пять лет профинансировал более 700 отечественных разработок в области искусственного интеллекта, а в 2021 году запустил масштабную раздачу грантов на проекты в этой сфере. На что были потрачены бюджетные деньги и как государство планирует поддерживать ИИ в ближайшие годы, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License